4,6

6 октября 2021 г. 14:50

5 Книга Шнарха позволяет диагностировать проблемы в сексе и вернуть утраченную страсть и любовь.

Рецензия на Шнарха

Очень долго откладывал прочтение этой книги, потому что она толстая и зубодробительная. В итоге решился, принял волевое решение и прочел.

Итого есть 3 раздела: 1. Основы 2. Инструменты Единения 3. Наблюдение за процессом.

В первые 5 глав Шнарх вводит центральные понятия книги.

Дифференциация – способность не терять себя в близких (эмоционально интенсивных) отношениях. Не отказываясь от своего «я» и не заставляя при этом супруга прогнуться и отказаться от свеого «я».

Противоположностью дифференциации является эмоциональное слияние и эмоциональное отчуждение/автономность/независимость.

При эмоциональном слиянии люди становятся эмоциональными сиамскими близнецами, максимально влияют друг на друга и неизбежно приходят к эмоциональному тупику.

Эмоциональный тупик это когда вы…

Первая публикация: 2013

Перевод: Олег Матвеев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 октября 2021 г. 14:50

Рецензия на Шнарха

В первые 5 глав Шнарх вводит центральные понятия книги.

Эмоциональный тупик это когда вы…