4,3

В сборнике объединены рассказы молодого Чехова, так или иначе связанные с темой пьянства. Взятые в совокупности, они представляют целую энциклопедию спиртных напитков, поводов и причин для их…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

24 декабря 2023 г. 17:20

5 — Да, а кто виноват? — говорит Иван Алексеевич, протягивая свои длинные ноги с очень острыми носками. — Если вы не бываете счастливы, то сами виноваты! Да-с, а вы как думали? Человек есть сам творец своего собственного счастья. Захотите, и вы будете счастливы, но вы ведь не хотите. Вы упрямо уклоняетесь от счастья!

Еще один рассказ Антона Павловича Чехова, небольшой. Читается быстро и с интересом. Это больше похоже на веселый случай из жизни. Подобное могло произойти и со мной и с вами.

Он довольно смешной, в одном месте, точно рассмеялся.

Написан под псевдонимом А. Чехонте, в 1886 году.

Железнодорожная история. Мне напомнило, немного случай из рассказа Гайдара Чук и Гег, когда один из ребят ночью зашел в не свое купе.

Железнодорожная линия Москва — Санкт-Петербург была открыта 1 ноября 1851 года. То есть к моменту написания рассказа, уже существовала 35 лет. Но видно не все еще люди привыкли к такому сервису и случаются еще ошибки.

Герою повезло, что он еще не попал на какой ни будь японский современный поезд со скоростью 320км в час.

В этом рассказе если убрать сам случай поднимаются вопросы счастья,…

Петров день, рассказ

Мыслитель, рассказ

стр. 108

Заблудшие, рассказ

стр. 113

Конь и трепетная лань, рассказ

стр. 119

ISBN: 978-5-389-03386-3

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 272 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Впервые — «Осколки», 1886, № 6, 8 февраля (ценз. разр. 7 февраля), стр. 4—5. Подпись: Человек без селезенки.

Антон Чехов «Беседа пьяного с трезвым чёртом»

24 декабря 2023 г. 17:20

Он довольно смешной, в одном месте, точно рассмеялся.

Написан под псевдонимом А. Чехонте, в 1886 году.

В этом рассказе если убрать сам случай поднимаются вопросы счастья,…

CapersAllurer

25 марта 2024 г. 17:14

0 Чего хочет женщина?

Этот вопрос мучает не только Чехова, Мэла Гибсона и остальных мужчин всех времён и народов. Сами женщины тоже задаются этим вопросом. Аптекарша - обобщающий образ девушек, кто живёт по накатанной, без жажды жизни. Она замужем, потому что так надо было, вот и вышла, а не потому что любовь, выбивающая почву из-под ног. Занимается аптекой не потому, что хочет, а потому что есть аптека и за прилавком кто-то должен стоять, пока муж видит сладкие сны. Антон Павлович обожает покопаться в женских душах и, надо заметить, у него это прекрасно выходит.