Водители фрегатов: о великих мореплавателях XVIII - начала XIX века

Николай Чуковский

4,6

В книге рассказывается о кругосветных плаваниях знаменитых капитанов, открывателей и исследователей новых земель Мирового океана в XVIII - начале XIX века: англичанина Джеймса Кука и француза Жана…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

Booksandfoto

27 ноября 2023 г. 20:30

4.5 О путешественниках и аборигенах.

Англичанин Джеймс Кук и французы Жан Франсуа Лаперуз и Жюль Дюмон-Дюрвиля, русские капитаны Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский - всех этих людей объединяет любовь к морю и кругосветные путешествия, исследования, открытия.

Имена знакомые, но хотелось освежить в голове информацию - где плавали, что открыли, чем все закончилось.

Читается легко и интересно - много исторических фактов, моментов, касающихся экспедиций, названий коренных народов.

Книга считается детской, но неприятные моменты в ней есть. Людоедов никто не отменял.

Для меня книга оказалась познавательной. Например, про Лисянского я не знала. А про то, что в те времена порты Японии были закрыты для иностранных кораблей забыла.

Вот с одной стороны все эти путешествия хорошо, а с другой приходит понимание, что европейцы очень сильно…

ISBN: 978-5-08-005048-0

Год издания: 2013

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

Booksandfoto

27 ноября 2023 г. 20:30

4.5 О путешественниках и аборигенах.

13 марта 2023 г. 21:36

5 Невероятная и захватывающая дух книга

Геройству этих людей трудно не восхититься и мы все обязаны быть им благодарны.
Меня никогда ещё так не захватывала книга, низкий поклон автору и её героям. Благодаря таким людям создаётся всё доброе и великое на нашей планете !

Подборки

Издания и произведения