4,5

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер - блестящий психиатр, но мир может считать себя в безопасности только до тех пор, пока он будет находиться за…
Серия: Misterium Pocket
Цикл: Ганнибал Лектер, книга №2
Издательство: Эксмо

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

26 января 2024 г. 21:43

Хороший и интересно написанный детектив, который смог вытащить меня из читательского нечитуна. К этой истории я подходила, как абсолютный новичок. Я не смотрела фильм и ничего совершенно не знала об истории.

Собственно знакомство мне понравилось и я бы не прочь почитать и другие книги автора, особенно из серии про доктора Лектера. Мне понравилось, как лаконично написана книга, сюжет очень динамичный и не проседает ни на минуту. Но что самое главное, пусть события книги очень жестокие и ужасные, автор старается не заострять на них внимание. Иногда бывает, что авторы так напишут, что тебя потом тошнить от подробностей начинает. Тут было написано хорошо, аккуратно.

Понравилось мне также, как автор описывал мир глазами маньяка. От этих глав так и веяло безумием и когда автор показал первую…

Молчание ягнят, роман

Перевод: И. Бессмертная, И. Данилов

ISBN: 978-5-699-58500-7

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 512 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

«Молчание ягнят» (англ. The Silence of the Lambs) — роман Томаса Харриса, опубликованный в 1988 году. Второй роман в серии о серийном убийце Ганнибале Лектере, роль которого в трёх фильмах исполнил Энтони Хопкинс.

Молодая курсантка Академии ФБР Кларис Старлинг по заданию начальника отдела психологии Джека Кроуфорда пытается побудить к сотрудничеству серийного убийцу-людоеда Ганнибала Лектера, пребывающего в психиатрической больнице штата Мэриленд. Благодаря информации, полученной от Лектера Старлинг находит голову неизвестного в машине одной из жертв Лектера флейтиста Бенджамина Распейла.

Кроуфорд пытается найти серийного убийцу Буйвола-Билла, сдирающего со своих жертв кожу. Лектеру известна личина убийцы (их познакомил Распейл) однако он отделывается намёками, помогающими ограничить критерии поиска в обмен на воспоминания из детства Старлинг. Тем временем маньяк похищает Кэтрин Мартин дочь сенатора от штата Теннесси. ФБР известно что маньяк держит жертвы в плену несколько дней а затем их убивает. Кроуфорд блефует, делая через Старлинг предложение Лектеру о смягчении условий содержания якобы от лица сенатора. Честолюбивый главврач больницы Чилтон подслушивает разговор Лектера и Старлинг и сам связывается с сенатором Мартин. Сенатор будучи очень влиятельной и решительной женщиной добивается перевода Лектера в штат Теннесси, Лектер соглашается на сделку: камеру в федеральной тюрьме с окном, книги и работу психоаналитиком в обмен на информацию об убийце. Лектер называет его имя: Билли Рубин.

Расчёт Лектера оправдывается, он истребляет своих охранников и совершает побег. Используя информацию Лектера о том что убийца - психопат, возомнивший себя трансексуалом обращался в клиники, где делают операции по перемене пола но получил отказ не пройдя психологических тестов, Кроуфорд выходит на некоего Джейма Гамба и отдает приказ группе захвата. Старлинг исследует прошлое Фредерики Биммел, одной из жертв Буйвола-Билла и приходит к выводу что он портной, шьющий изделия из кожи убитых им женщин. Она приезжает в дом покойной миссис Липманн, бывшей работодательницы Фредерики и застаёт там самого Гамба, унаследовавшего состояние миссис Липпман. Старлинг догадывается что хозиян дома и есть Буйвол-Билл, пытается его арестовать но тот скрывается в подвале. Она преследует убийцу но тот выключает свет а сам одев инфракрасные очки крадётся следом, готовый покончить с девушкой. Старлинг стреляет на звук взводимого курка револьвера и скашивает маньяка, Кэтрин Мартин обретает свободу. Лектер пишет письмо Старлинг надеясь узнать преследуют ли её крики ягнят которых она в детстве пыталась спасти от забоя.

1988 год: Премия Брэма Стокера в категории Лучший роман (победа)
1989 год: World Fantasy Award в категории Лучший роман (номинация)

Молчание ягнят / The Silence of the Lambs 1990, США
Режиссер Джонатан Демме. В главных ролях : Джоди Фостер, Энтони Хопкинс, Скотт Гленн, Тед Левайн, Энтони Хилд, Рон Вотер

Ганнибал / Hannibal 2001, США, Великобритания
Режиссер Ридли Скотт. В главных ролях : Энтони Хопкинс, Джулианна Мур, Гари Олдман, Рэй Лиотта, Джанкарло ДжанниниКнига была экранизирована в 1991 году под одноименным названием. Режиссёр картины — Джонатан Демми. Картина стала третьим фильмом в истории премии Оскар, выигравшей 5 главных номинаций:

- Лучший фильм года
- Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс) за роль Ганнибала Лектера
- Лучшая женская роль (Джоди Фостер) за роль Кларисы Старлинг
- Лучший режиссёр (Джонатан Демми)
- Лучший сценарий (Тим Толли)

Фильм входит в список лучших картин мира по мнению пользователей сайта IMDB.Com.

Лауреат: 1991 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
1991 г.Гран-при за детективную литературу (Зарубежный роман)
1989 г.Премия Энтони (Лучший роман)
1989 г.Премия Брэма Стокера (Роман)
Номинант: 1989 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

26 января 2024 г. 21:43

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

13 марта 2024 г. 02:01

5 Достойная классика

Книге уже немало лет и казалось бы многие моменты (технические) безвозвратно устарели, да и сюжет все знаю вплоть до самых небольших поворотов, но как же изумительно читается история. Герои живые, разные, вызывают сопереживание и интерес, атмосфера щекочет нервы, плюс у текста очень живой темп. События разворачиваются меньше чем за одну неделю, а событий там словно год проживаем.

Клерис великолепный женский персонаж. Сильная, настоящая, человечная, с насыщенным прошлым, что выковало ее характер, с травмами, которые она так же смогла обернуть себе во благо. Ну, а Ганнибал - он анализу не поддается, просто грустишь, когда понимаешь как много хорошего его исключительный гений мог бы создать, если бы не повернулся (звучит пафосно, но...) ко злу и разрушению.

И да, должна признаться, что пара…

Подборки