4,5

Финская писательница Туве Янссон придумала симпатичных муми-троллей. Потом она придумала им друзей и всех вместе поселила в уютной долине. А однажды летом ворчливый и вечно недовольный Хемуль запер…
Серия: Муми-тролль и все, все, все
Цикл: Муми-тролли, книга №5
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

17 мая 2024 г. 15:52

5 Милота)

Все мы родом из детства. Так вот в моем этот мультфильм был самым любимым у моей мамы. Я периодически бывала Снусмумриком, а она - Муми-мамой. И это было настолько мило, что когда по телевизору вдруг крутили Муми-троллей, я была на седьмом небе от счастья.

Эту книгу, как и все остальные из серии, я хотела прочесть давно, но на глаза, как назло, она мне нигде не попадалась. На литресе была её аудиоверсия и я, ярый противник аудиокниг, наконец-то решилась её послушать.

В финале мы имеем восторг читателя, неописуемую радость от того, что аудиокнига все-таки зашла и я смогла уловить практически весь сюжет. Во многом это заслуга актрисы, читающей сказку, большое спасибо ей! О самой сказке что рассказать? Трогательная, добрая, милая, душевная. Такая, какой она и должна быть.

Вот уж не думала,…

Опасное лето, повесть

Перевод: Людмила Брауде, Елена Паклина

ISBN: 978-5-389-01310-0

Год издания: 2012

192 стр.

Муми-Тролли и опасное лето (2008)

17 мая 2024 г. 15:52

5 Милота)

Вот уж не думала,…

6 декабря 2023 г. 14:54

Очень странная и неровная история о приключениях муми-троллей во время внезапного наводнения. Мне, видимо, необходима пояснительная бригада, которая расскажет, что именно здесь зашифровала писательница (помимо ее чувств к Вивике).
Мне определенно нравится способность Туве описывать характер персонажа в двух предложениях, да так, что ты вспоминаешь людей-хемулей или людей-мюмл, с которыми сталкиваешься в реальной жизни). А ещё, очень хочется стать такой, как Муми-мама, которая все невзгоды встречает с улыбкой и отправляется в приключение с лёгким сердцем. Затопило любимый дом? Ну и чер с ним! Главное, не забыла закрыть банку с кофе!
Но в целом, эта часть для меня стала проходной, вряд ли буду ее перечитывать.

Подборки