3,9

Себастьен Жапризо - именно такой псевдоним составил из букв собственного имени молодой писатель Жан-Батист Россиль, вошедший во французскую литературу в начале 1960-х годов. Под этим псевдонимом…
Серия: Классика жанра
Издательство: Азбука

namfe

Слова, слова, слова

18 февраля 2024 г. 22:16

Познакомилась. Не читаю аннотации, как правило и вот попала в нелюбимую тему: игра с потерей памяти. Так-то идея любопытная, подача для того времени наверное оригинальная. История в меру запутанная. Но всё мимо меня, потому что совсем не впечатлили главные героини: прожигательница жизни и ее подруга, компаньонка, приживалка… мне обе героини были одинаково неприятны, их проблемы не трогали; и сопереживать им не получалось. К тому же автор не акцентирует внимание на проблеме физического восстановления здоровья после таких трудных травм, и пожар воспринимается некой условностью, а вместе с этим накладывает колпак литературной игры на все события книги. В итоге получилось для меня всё слишком неправдоподобно и с неприятными персонажами. Смогла оценить только идею.

Западня для Золушки, роман

Перевод: Валерий Орлов

ISBN: 5-267-00190-2

Год издания: 2000

Переплет: Мягкий
Формат: Малый
Количество страниц: 224 стр.
Тираж: 10000 шт.

Повесть экранизирована в 1965 году, причём и Мики, и Доменику играла одна и та же актриса — Дани Каррель.

Сразу после публикации, этот роман был удостоен Гран-при французской детективной литературы.

Ловушка для Золушки (фр. Piège pour Cendrillon), 1965; Франция, Италия; реж. Андре Кайат.

Траектория бабочки (сериал), 2000 год. Режиссёры Ю. Гольдин и О. Бабицкий, в главных ролях Л. Толкалина и Д. Повереннова.

Ловушка для Золушки / Trap for Cinderella, 2011 год. Режиссёр — Иэн Софтли.

Лауреат: 1963 г.Гран-при за детективную литературу (Французский роман)

Кураторы

namfe

Слова, слова, слова

18 февраля 2024 г. 22:16

Miss_RedHead

26 марта 2024 г. 20:29

4 Ми, До и Ля

Много детективов накидали в этом вызове, всегда бы так.

Жапризо я читала давно и взахлеб и вот случайно переслушала Золушку. Книга совсем маленькая, но насыщенная, с поворотами и большим количеством событий, в ней совсем нет воды и долгих описаний. И пусть я хорошо помнила, кто прав, кто виноват, но все равно прослушала с удовольствием.

Все начинается с девушки, потерявшей память, а я люблю читать про потерю памяти, это заманчивая завязка. Героиня не знает, кто ей врет, кто говорит правду, чем она жила, была ли хорошим человеком. Всегда интересно, меняется ли человек, лишенный памяти, или не очень, как воспринимает информацию о себе. Больше писать не имеет смысла, слишком много спойлеров. Книгу рекомендую, она почти рассказ и не займет много времени, но подарит много эмоций.