3,8

Он — обычный молодой человек, приезжающий погостить в небольшой деревенский домик из Москвы. Она — служанка в этом доме. Вместе они срывают нечто вроде запретного плода любви. Что они могут пережить, когда на их пути встаёт расстояние и его странный характер?
Цикл: Тёмные аллеи, книга №16

28 февраля 2023 г. 17:45

4 Говорите, пока не поздно

Мне не очень симпатична тема, наполняющая весь сборник рассказов Бунина "Тёмные аллеи". Эти бесконечные случайные связи, пропитанные чувственными ощущениями сексуальных наслаждений. Сиюминутные влюблённости на одну ночь, улетучивающиеся с первым лучом солнца. Связи, прекращающиеся с наступлением холодов после знойного лета. И бесконечное плутанье в тёмных греховных закоулках наших тел и душ.

Но этот рассказ, как ни странно, тронул. Хотя я немного волновалась, что героиня с моим именем окажется очередной особью женского пола с ярко выраженными нужными инстинктами, которыми живо воспользуется первый попавшийся мужчина.

Но, о чём это я? Оно так и было! Автор остался верен себе. А что с неё взять, когда она - юная горничная, а он знатен и воспользовался ею во сне, во что не особо верится,…

Впервые напечатано в книге «Темные аллеи», Нью-Йорк, 1943 г.

Грамматика любви(1988) Фильм-спектакль по рассказам Ивана Бунина «Таня», «В Париже», «Грамматика любви», «Холодная осень» из цикла «Тёмные аллеи».

Мещерские(1995) По мотивам рассказов Ивана Бунина «Натали», «Таня», «В Париже».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Таня