В поисках потока. Психология включенности в повседневность

Михай Чиксентмихайи

Это отчасти психологическое исследование, отчасти руководство, помогающее нам стать хозяевами собственной жизни. Опрос тысяч людей показал, насколько часто мы не отдаем себе отчета в том, что происходит в нашей эмоциональной жизни. В результате мы впадаем в одну из двух крайностей: занимаясь делами, мы чаще всего пребываем в стрессе и тревоге из-за работы и множества обязательств, а в моменты досуга – начинаем испытывать скуку. Ключ к решению этой проблемы Чиксентмихайи видит в том, чтобы ставить перед собой задачи, заставляющие максимально задействовать наши умения и таланты и научиться получать радость от полной включенности в…

24 августа 2023 г. 00:35

Лучшая книга в этом году из прочитанных мной. Начинала её, имея вопрос, в поисках которого находилась последние годы: почему я считаю работу неприятным принуждающим действием и как это отношение можно изменить? Удивительно, но книга на 10 из 10 освещает эту тему.

Сталкивались когда-нибудь с этой магией: есть запрос — и аккурат про него под руки попадается книга? Не знаю как это работает, но потрясающе :)

Оригинальное название: Finding Flow: The Psychology of Engagement With Everyday Life

Язык: Русский (в оригинале Английский)

24 августа 2023 г. 00:35

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

22 августа 2022 г. 23:57

4.5 Когда внешний мир не знает жалости, спасение приходит из мира внутреннего.

Беря эту книгу на почитать, думала, что прочитаю её за дня 3-4, в итоге чтение растянулось практически на месяц...

Думаю, что шла она так медленно из-за того, что в её текст мне приходилось вчитываться и очень много обдумывать. Книга сама по себе небольшая, но мне потребовалось некоторое время, чтобы усвоить её концепции и привыкнуть к тексту.

Чиксентмихайи утверждает, что чувство, близкое к счастью, - это наслаждение, которое является результатом дисциплины и внимания, которые мы культивируем в своём сознании. Когда мы настолько сосредотачиваемся на том, что делаем, что чувствуем себя вовлеченными и теряем себя в этой деятельности, мы испытываем чувство потока. После переживания потока мы обычно выходим с более целостным ощущением бытия и более сложным "Я".

Автор также объясняет тип…