3,8

Сборник юмористических рассказов. С предисловием М. Ольминского.
Серия: Библиотека сатиры и юмора
Издательство: ЗИФ

Shoxmeli

25 июля 2019 г. 10:31

4 Замечательная сатира

Взаимное пожирание актуально как никогда для нашего времени. Самое страшное как раз в этой актуальности, ведь данной сказке уже очень-очень много лет. Почему-то хочется вспомнить цитату о том, что мир часто прощает преступников и никогда не прощает мечтателей. Жаль карасика, его мечты и идеи никогда не станут явью

Год издания: 1926

32 стр.

Shoxmeli

25 июля 2019 г. 10:31

4 Замечательная сатира

George3

2 декабря 2013 г. 21:55

Это острая социально-политическая сатира на современное автору общество. В сказке карась-идеалист Живет в тихой заводи, благодушествует и лелеет мечты о торжестве добра над злом и о том как можно было бы уговорить щуку, которую он даже ни разу не видел, не есть других живых существ. А сам,между прочим, есть ракушек, находя себе оправдания.

Карась — рыба смирная и к идеализму склонная: недаром его монахи любят. Лежит она больше на самом дне речной заводи (где потише) или пруда, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек для своего продовольствия. Ну, натурально, полежит-полежит да что-нибудь и выдумает. Иногда даже и очень вольное. Но так как караси ни в цензуру своих мыслей не представляют, ни в участке не прописывают, то в политической неблагонадежности их никто не…