Блог

Женщины Оскара Уайльда

Автор: Eleanor Fitzsimons 13 фактов о леди в жизни писателя 18 февраля 1895 года Джон Шолто Дуглас, более известный среди британцев, как девятый маркиз Куинсберри, прибыл в Albemarle Club – закрытый клуб в Мэйфере, элитном районе Лондона. Он намеревался встретиться лицом к лицу с одним из членов клуба, а именно с ирландским поэтом и драматургом Оскаром Уайльдом, которого обвинил в любовной связи со своим сыном, лордом Альфредом Дугласом. Так как Уайльд отсутствовал в тот день, Дуглас оставил свою визитную карточку, на обратной стороне которой были нацарапаны слова: “For Oscar Wilde posing somdomite” (вероятно, он имел в виду “For Oscar…

Развернуть

Дени Вильнёв отвечает на ваши вопросы о фильме «Дюна: Часть вторая»

В эти выходные «Дюна: Часть вторая» врывается в кинотеатры IMAX, демонстрируя захватывающее родео Тимоти Шаламе верхом на гигантском песчаном черве. После почти двухмесячных показов фильм лидирует по кассовым сборам, собрав в общей сложности более 680 миллионов долларов. (Его также можно взять напрокат или купить на некоторых стриминговых платформах.) Успех фильма отчасти объясним тем, что зрители возвращаются к нему снова и снова, чтобы затеряться в скалистых лабиринтах и духовных счислениях планеты Арракис. Один из поклонников сообщает, что уже посмотрел фильм 25 раз. То, что в «Дюне: Часть вторая» так много интересного, заслуга…

Развернуть

Как судебное разбирательство по делу об убийстве выявило растущее противостояние в маленьком городке

Гари Уэбб, сидя на табурете в конце барной стойки «Ложи 656 Клуба лосей», отвечал на звонки своего черного телефона Nokia, как знаменитость, принимающая звонки на телемарафоне по сбору средств. После стольких десятилетий работы фермером, политическим агитатором, активистом, рыболовом-спортсменом, футбольным тренером, членом школьного совета и специалистом по сохранению исторических памятников 69-летний Уебб был хорошо налаженным связующим звеном, стержнем в центре гигантского круга знакомых и незнакомых людей. Отчасти поэтому он заканчивал один звонок, закрывал трубку, и телефон начинал звонить снова. Другая часть была моей виной, поскольку…

Развернуть

Генриетта Лазаридис о магии открытия жанра детектив в доме своей бабушки в Афинах

Будучи подростком, во время летних поездок к родственникам родителей в Грецию, я брала с собой спортивную сумку полную книг. В старшей школе, серьезно (иногда даже слишком серьезно) относясь к себе как к будущему писателю, я набивала сумку произведениями авторов, которых считала значимыми для себя, обычно это были книги в мягкой обложке. Фицджеральд, Хемингуэй, Фолкнер: я знала, что это авторы великих американских романов. Как первый представитель греко-американской семьи я не совсем понимала языка, которой являлся моим вторым, в то время как первым был греческий, на котором я разговаривала дома. Я составила собственный список для чтения,…

Развернуть

Слишком много книг или книгоиздание не должно сводиться к количеству

А теперь мое самое неоднозначное мнение: в мире и так уже слишком много книг. Будучи читательницей, я постоянно захлебываюсь новым материалом и знаю, что я такая не одна. И не стоит забывать о том, что рынок заполонен подделками, созданными с помощью искусственного интеллекта, которые продают на Amazon. Пожалуйста, не поймите меня неправильно: каждый день публикуются новые замечательные книги, которые бросают вызов и раздвигают границы нашего понимания, являются инновационными или просто увлекательными, и я горю желанием прочесть как можно больше. Я очень хочу, чтобы мир книгоиздания продолжал расти и развиваться, но для этого корпоративным…

Развернуть

Темная сторона Роальда Даля

Автор: Hephzibah Anderson (Хефсиба Андерсон) Иллюстратор: Quentin Blake (Квентин Блейк) Роальд Даль был неприятным человеком, который написал мрачные книги – и все же дети во всем мире обожают их. Возможно, это не должно нас удивлять, пишет Хефсиба Андерсон. Однажды маленький сирота был отослан жить со своими тетями. Будучи жестокими, эти сестры вместо того, чтобы утешать и воспитывать, плохо обращались с ним, подчиняли его, запугивая, избивая и держа впроголодь. Но ему удалось отомстить, буквально раздавив их во время побега навстречу приключениям и лучшей жизни. Это не очень напоминает сюжет знаменитой детской книги, но что, если я скажу…

Развернуть

«Облачному атласу» 20 лет. Какой роман может вдохновить на татуировку?

Каждый писатель хочет написать книгу, подобную «Облачному атласу» Дэвида Митчелла . Она вышла в свет двадцать лет назад, и автор романа «Завтра, завтра, завтра» предлагает отпраздновать этот юбилей, вспомнив, в чем же привлекательность этого смелого и блистательного произведения. Дэвид Митчелл - Облачный атласСтоит только пожалеть писателя, который думает, что написал следующий «Облачный атлас». Литературный агент однажды сказал мне, что, если молодой писатель сравнивает свой роман с произведением Дэвида Митчелла, можно даже не сомневаться: роман получился паршивым. Даже если вы написали книгу, похожую на «Облачный атлас», вы не можете…

Развернуть

Джейк Джилленхол — Икона Нуара

Ремейк «Дом у дороги» авторства Дага Лимана, большую часть хронометража, создает солнечное и беззаботное впечатление, как и его место действия — Флорида-Кис. Элвуд Далтон (Джейк Джилленхол, заменивший Патрика Суэйзи из оригинала) — работает вышибалой в баре «Дом у дороги». В начале фильма он тот самый добрый здоровяк, который задаст взбучку местной мафии, но после этого отвезет их в больницу. Однако ближе к концу фильма, герой Далтона переступает границу добра и зла и оказывается в пантеоне нуар персонажей Джилленхола По ходу фильма Далтон терпит ряд неудач, серьезных настолько, что его психика раскалывается надвое. В сцене ближе к финалу,…

Развернуть

Готовим с Францем Кафкой (ч. 2)

Крендельки с тмином Тесто: 270 мл теплой воды (43-46°C) 2 ч (или 50 г) ложки светлого (сорт демерара, турбинадо или кассонад) коричневого сахара 1 ¼ ч (или 6-7 г) ложки живых сухих дрожжей 180 г пшеничной муки общего назначения 190 г хлебопекарной муки 1/2 ч ложки соли Раствор гидроксида калия: 945 мл воды комнатной температуры 2 ст ложки гидроокиси калия Украшение: 2 ст ложки крупной морской соли 1 ст ложка семян тмина В маленькой посуде соедините 60 мл теплой воды и ½ чайной ложки коричневого сахара. Добавьте дрожжи и перемешайте раствор до полного растворения. Оставьте дрожжевую массу на 5 минут, чтобы появилась пена (если ее нет,…

Развернуть

О талантливом мистере Рипли в новом сериале от Netflix

Особенность нового мини-сериала «Рипли», премьера которого состоялась на Netflix на этой неделе, в том, что его главный актер Эндрю Скотт невероятно хорош. Он невероятно хорош в этом сериале, да и вообще во всем. Я даже могу сказать, что он лучший актер, играющий сегодня. Нам не нужна еще одна экранизация «Талантливого мистера Рипли» , ведь у нас уже есть шедевр Энтони Мингеллы 1999 года и «На ярком солнце» Рене Клемана 1960 года (не говоря уже о великолепном фильме Вима Вендерса 1977 года «Американский друг», адаптации «Игры Рипли» , и двух других фильмах — «Игра Рипли» 2002 года и «Возвращение мистера Рипли» 2005 года). Все они подарили…

Развернуть

Это нормально?

Привет! Спасибо, что вернулись за новой порцией самых лучших советов из отельного бара для читателей и писателей. Я с огромным удовольствием рассматриваю все ваши наболевшие вопросы. А еще большее удовольствие мне доставляют ваши отзывы, особенно от людей, считающих, что я неправильно веду колонку советов. А значит, хоть что-то я точно делаю правильно. Но серьезно, мне действительно нравится встречаться с вами и вашими идеями раз в две недели. Так что опять спасибо за доверие и за смех над моими шутками (я представляю, что вы все без исключения смеетесь). Мы вместе отличная команда! Итак, у меня есть бутылка виски и подтаявший лед (понятное…

Развернуть

Как создаются шедевры. Метод Дж. Р.Р. Толкина

Автор: Мелисса Чу (Melissa Chu) Непогожим днем, когда один университетский профессор проверял экзаменационные работы, произошло событие, перевернувшее всю его дальнейшую жизнь: ему попался незаполненный студентом лист. По какой-то необъяснимой причине профессор быстро на нем написал: «В норе под землей жил хоббит». Это предложение подтолкнуло Джона Рональда Руэла Толкина к идее создания книги «Хоббит, или Туда и обратно». Она вышла в свет в 1937 году и тут же получила признание публики. Президент компании-издателя, Стэнли Анвин, поинтересовался, нет ли у Толкина похожих историй, чтобы удовлетворить читательский спрос. Толкин в ответ написал…

Развернуть

Каскадия: детективы Тихоокеанского Северо-Запада

Слово «Каскадия» вызывает в воображении картины густых зеленых лесов, пышных папоротников, в которых может утонуть небольшая машина, стелющегося густого тумана, открытых всем ветрам утесов и волн, которые разбиваются о них далеко внизу, дождей, льющих как из ведра. В тамошних лесах полно диких животных, некоторые из них — фольклорные. Но биорегион Каскадия — это не только пропитанные дождем побережья, тянущиеся от южной Аляски до Сан-Франциско, а далее простирающиеся к востоку и претендующие на весь штат Вашингтон и большую часть Британской Колумбии, Орегона, Айдахо и даже кусочек Монтаны. Есть здесь и холмистые сельскохозяйственные угодья,…

Развернуть

Прощай, Прага: Как мне пришлось покинуть город вдохновения, чтобы написать свой шпионский роман

Прага 1990-х годов была волшебным местом. Коммунизм пал, место в опере стоило несколько баксов, великолепие города еще не было осквернено полчищами туристов и сетевыми ресторанами. Драматург и бывший диссидент Вацлав Гавел стоял у руля, преобразовывал, приватизировал и курил. НАТО распахнуло свои объятия. В 1994 году президент Клинтон играл на саксофоне в театре черного света «Редута», где подавали абсент. Статуи советских диктаторов исчезали. В воздухе витало обещание чего-то, поднимавшееся от города, как пар от турецкого кофе. Для посторонних Прага была неотразима именно своей полузаброшенностью. Это ощущение, что достаточно смахнуть…

Развернуть

«Акт предательства»: сын Габриэля Гарсиа Маркеса о публикации последнего романа отца

Через десять лет после смерти автора и в день, когда ему исполнилось бы 97 лет, в свет выходит роман «Увидимся в августе» , написанный, когда Маркес страдал деменцией. Его сыновья описали книгу как «последний плод желания творить несмотря ни на что». Роман рассказывает историю женщины, ежегодно совершающей паломничество к могиле матери на карибском острове. Путешествие становится отправной точкой для серии случайных сексуальных контактов. Перед лицом потери памяти Гарсиа Маркес, известный как «Габо», утратил доверие к собственному тексту и требовал его уничтожения. До сих пор рукопись хранилась в архиве писателя в Центре Гарри Рэнсома в…

Развернуть

Топ-51 лучших книг и романов научной фантастики всех времен

Автор: Эвелин Магуайер (Evelyn Maguire) Начиная с проверенного временем «Франкенштейна» Мэри Шелли и заканчивая «Первому игроку приготовиться», жанр научной фантастики продолжал отражать комплексные идеи и требования общества. В этом списке лучших произведений научной фантастики мы собрали книги, имеющие большое значение не только в жанре научной фантастики, но и в мировой литературе в целом. Ищите ли вы захватывающую историю о космических приключениях, или ужасающую фантазию о роботизированном будущем, или интроспективный взгляд на то, что действительно значит быть человеком – этот список лучших произведений научной фантастики всех времен…

Развернуть

Искусство не должно создавать комфорт

Когда я училась в колледже, мне попался роман Море и яд , написанный в 1950-х годах Сюсаку Эндо . В нем рассказывается история врача в послевоенной Японии, который, будучи интерном, за несколько лет до этого участвовал в проведении эксперимента по вивисекции над американским военнопленными. С точки зрения этики, Эндо рассматривает эту историю не самым простым образом: он не зацикливается на страданиях жертвы. Вместо этого он предпочитает исследовать более тревожный элемент: человечность преступников. Когда я говорю «человечность», я имею в виду их растерянность, самооправдание и готовность лгать самим себе. Злодеяния не просто порождаются…

Развернуть

25 советов для начинающих писать

1. Пишите каждый день Важно, чтобы писательство вошло у вас в привычку. Продвигайтесь в написании своей истории хотя бы на пару слов каждый день, и вы будете удивлены тем, что произойдет. А может и нет, но у вас будет книга. «Привычка к творчеству» Твайлы Тарп может стать хорошим подспорьем в формировании этой привычки. 2. Читайте как писатель В своей книге «Как писать книги» Стивен Кинг говорит: «Если у вас нет времени на чтение, то нет времени (и навыков) для письма». Сделайте привычкой носить какую-нибудь книгу с собой, храните еще одну в своей ванной. Учитесь читать небольшими порциями, вдумчиво, а не «по диагонали» взахлеб. И когда…

Развернуть

Дуглас Коупленд о Поколении X: «Конфликт поколений вечен»

Мне 59 c половиной. И я больше не чувствую себя человеком. Я превратился в приложение. Я – фильтр для слов. Я – фильтр себя-в-мире. Самоидентификация всегда имела огромное значение. В конце 1980-х мне так не нравилось быть «бэби-бумером», что пришлось придумать, как не быть им: мой дебютный роман, опубликованный 30 лет назад, назывался Поколение Х («Поколение X: Сказки для ускоренного времени», «Generation X: Tales for an Accelerated Culture»). Почему ускоренного? К концу 90-х начало казаться, что история, наконец, выходит из «синдрома изоляции» («синдром изоляции», или синдром «запертого человека» – паралич мускулатуры, при котором…

Развернуть

Шесть лучших романов о преступлениях в университетском городке

Что делает учебное заведение идеальным местом для вымышленного преступления? Возможно, дело в том, что когда ребенок или подросток становится жертвой преступления, на карту поставлено очень многое. В университетском городке, будь то начальная, средняя или старшая школа, есть все условия для сочного триллера в закрытом пространстве — не говоря уже о том, что здесь можно собрать значительный круг подозреваемых из числа учеников, учителей и родителей. Когда я писала свой третий роман «Школьный побег», я выбрала вымышленную частную среднюю школу для своих зловещих событий. Гимназия для мальчиков Святого Игнатия была настолько святым и…

Развернуть

Реальные преступления, которые удивительнее вымышленных

Правда часто бывает удивительнее — безумнее, изменчивее и в какой-то степени невероятнее, — вымысла. Особенно показательно это проявляется на примере реальных преступлений. Как автор детективов для взрослых и подростков, я всегда ищу в реальных исторических событиях идеи для собственных историй. Вот несколько реальных преступлений, оказавшихся удивительнее вымышленных, и книги, на которые они вдохновили. Одной из первых прочитанных мной книг «тру-крайм» стала книга Эрика Ларсона «Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса» . Действие происходит на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году, и повествование разворачивается между…

Развернуть

Просроченная книга вернулась в библиотеку Колорадо через 105 лет

13 февраля 1919 года один из читателей в Колорадо получил «Айвенго» , исторический роман Вальтера Скотта , из публичной библиотеки и бесплатного читального зала в Форт-Коллинзе. Несколько месяцев назад книга была возвращена в библиотеку — теперь она называется Публичный библиотечный округ реки Поудр — спустя 105 лет после того, как она была выдана. «Она попала к нам от неизвестной женщины, которая получила ее от своего брата, нашедшего ее в вещах своей матери в Канзасе», — рассказала Дженнифер Меклс из местного телеканала KUSA Аннаклар Крамптон, специалист по цифровым коммуникациям библиотеки. На внутренней стороне задней обложки книги…

Развернуть

Поощряя трудные разговоры с помощью юмора

В театре пьесы обычно делились на комедии и трагедии. Исторически, однако, комедии не обязательно были смешными — вместо этого, цитируя Оскара Уайльда , «Для хороших там все кончалось хорошо, а для плохих — плохо. Это называют беллетристикой». Это определение комедии ушло в прошлое, но к нему будет полезно вернуться, когда мы будем разбираться, почему комическая литература стала противопоставляться не трагедии или драме, а «серьезным» произведениям. Было бы замечательно, если бы под «серьезным» мы понимали искренность, официальность или важность. Но слишком часто под «серьезным» понимают художественную литературу, которая является…

Развернуть

10 великих книг, рассказывающих о книгах

Недавно я наткнулась на первые страницы детектива, написанного, когда мне было одиннадцать. Он назывался «Собачья шерсть» и был об авторе, который украл чужой сюжет и впоследствии был убит. На тот момент своей жизни, я никогда не встречала писателя и не писала книги. Почему уже тогда меня так заинтересовали книги о книгах? Когда меня наконец опубликовали, незадолго до моего сорокалетия, моим первым романом был беллетризованный рассказ о жизни моего отца под названием «Итальянский квартал» («Italian Quarter»), написанный под моим настоящим именем Доменика де Роза. Четыре года спустя я написала книгу «Летняя школа» («Summer School»), в…

Развернуть

Лю Цысинь: «Меня часто спрашивают: в Китае есть научная фантастика?»

Научно-фантастические романы китайского писателя Лю Цысиня разошлись миллионными тиражами по всему миру и принесли ему множество наград, в том числе премию «Хьюго» в области научной фантастики в 2015 году. Теперь английский перевод первой книги из трилогии Лю «В память о прошлом Земли» возвращается в чарты бестселлеров Amazon после выхода телевизионной адаптации, над которой работали создатели «Игры престолов». Еще десять лет назад в Великобритании мало кто слышал о Лю и «Задаче трёх тел» , которая начинается как современная детективная история об убийстве и постепенно перерастает в историю о контакте с инопланетянами. Ник Читхэм,…

Развернуть