Календарь

21 марта- День Поэзии. Вероника Тушнова "Открываю томик одинокий..."

Открываю томик одинокий — Томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе И в столетьях мы не повстречались... Если я от этих строчек плачу, Значит, мне они предназначались. 1948 г. Белые Дороги ️теперь в Telegram

Георгий Лисовский "День Ольги"

...Сегодня — день Ольги... Сегодня — за далью По прежнему где-то сверкает река — И где-то березы, с любовной печалью Склоняются к водам... Бегут облака... И где-то — крестя благодатную землю Уходят дороги в родные концы — И сосны, и ели смолистые дремлют — И весело-просто звенят бубенцы... И где-то за днями, за цепью их длинной Мне видится милая, чистая даль — И слышу я чутко, как в старой гостиной Под чьими-то пальцами стонет рояль... И звуки надежды, и юности тайна — И все, что вернуться не может назад, — И сад при усадьбе, и кто-то, случайно — Как будто случайно — спустившийся в сад... А в доме с колоннами — пир именинный И запах…

Развернуть

Памяти Александра Блока. Летний вечер

Летний вечер Последние лучи заката Лежат на поле сжатой ржи. Дремотой розовой объята Трава некошеной межи. Ни ветерка, ни крика птицы, Над рощей — красный диск луны, И замирает песня жницы Среди вечерней тишины. Забудь заботы и печали, Умчись без цели на коне В туман и в луговые дали, Навстречу ночи и луне! 1898 г. Александр Александрович Блок родился (16) 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге, в семье профессора философии и права. Воспитанием мальчика занимался дед, знаменитый ботаник А.Н. Бекетов. Уже в пять лет Александр начинает писать стихи. Говорят, поэтический дар он унаследовал от отца. После гимназии в 1898 году Блок поступил…

Развернуть

Булат Окуджава. О Володе Высоцком.

О Володе Высоцком я песню придумать решил: вот еще одному не вернуться домой из похода. Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил... Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа. Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом отправляться и нам по следам по его, по горячим. Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон, ну а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем. О Володе Высоцком я песню придумать хотел, но дрожала рука и мотив со стихом не сходился... Белый аист московский на белое небо взлетел, черный аист московский на черную землю спустился. 1980 02:59

23 июня - День Рождения Анны Ахматовой

В промежутках между грозами, Мрачной яркостью богатые, Над притихшими березами Облака стоят крылатые. Чуть гроза на запах спрячется - И настанет тишь чудесная, А с востока снова катиться Колесница поднебесная. 1915. Слепнево

С Днем Рождения, Александр Сергеевич!

Кто знает край, где небо блещет Неизъяснимой синевой, Где море теплою волной Вокруг развалин тихо плещет; Где вечный лавр и кипарис На воле гордо разраслись; Где пел Торквато величавый; Где и теперь во мгле ночной Адриатической волной Повторены его октавы; Где Рафаэль живописал; Где в наши дни резец Кановы Послушный мрамор оживлял, И Байрон, мученик суровый, Страдал, любил и проклинал?...

12 мая родился Александр Кочетков. Баллада о прокуренном вагоне (С любимыми не расставайтесь!)

Баллада о прокуренном вагоне — Как больно, милая, как странно, Сроднясь в земле, сплетясь ветвями, — Как больно, милая, как странно Раздваиваться под пилой. Не зарастет на сердце рана, Прольется чистыми слезами, Не зарастет на сердце рана — Прольется пламенной смолой. — Пока жива, с тобой я буду — Душа и кровь нераздвоимы, — Пока жива, с тобой я буду — Любовь и смерть всегда вдвоем. Ты понесешь с собой повсюду — Ты понесешь с собой, любимый, — Ты понесешь с собой повсюду Родную землю, милый дом. — Но если мне укрыться нечем От жалости неисцелимой, Но если мне укрыться нечем От холода и темноты? — За расставаньем будет встреча, Не забывай…

Развернуть

Памяти Эдуарда Асадова. Пока мы живы, можно все исправить...

Пока мы живы, можно все исправить… Все осознать, раскаяться… Простить. Врагам не мстить, любимым не лукавить, Друзей, что оттолкнули, возвратить… Пока мы живы, можно оглянуться… Увидеть путь, с которого сошли. От страшных снов очнувшись, оттолкнуться От пропасти, к которой подошли. Пока мы живы… Многие ль сумели Остановить любимых, что ушли? Мы их простить при жизни не успели, А попросить прощения, — Не смогли… Когда они уходят в тишину, Туда, откуда точно нет возврата, Порой хватает несколько минут Понять — о боже, как мы виноваты… И фото — черно белое- кино. Усталые глаза — знакомым взглядом. Они уже простили нас давно За то, что слишком…

Развернуть

Ко Дню Рождения Беллы Ахмадуллиной. В тот месяц май...

В тот месяц май, в тот месяц мой во мне была такая лёгкость и, расстилаясь над землей, влекла меня погоды лётность. Я так щедра была, щедра в счастливом предвкушенье пенья, и с легкомыслием щегла я окунала в воздух перья. Но, слава Богу, стал мой взор и проницательней, и строже, и каждый вздох и каждый взлет обходится мне всё дороже. И я причастна к тайнам дня. Открыты мне его явленья. Вокруг оглядываюсь я с усмешкой старого еврея. Я вижу, как грачи галдят, над черным снегом нависая, как скушно женщины глядят, склонившиеся над вязаньем. И где-то, в дудочку дудя, не соблюдая клумб и грядок, чужое бегает дитя и нарушает их порядок. 01:06

Памяти Анны Ахматовой ( 5 марта 1966)

А ты думал - я тоже такая, Что можно забыть меня, И что брошусь, моля и рыдая, Под копыта гнедого коня. Или стану просить у знахарок В наговорной воде корешок И пришлю тебе странный подарок - Мой заветный душистый платок. Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом Окаянной души не коснусь, Но клянусь тебе ангельским садом, Чудотворной иконой клянусь, И ночей наших пламенным чадом - Я к тебе никогда не вернусь.

Памяти Николая Доризо. Наши песни

Почему ты мне не встретилась Почему ж ты мне не встретилась, Юная, нежная, В те года мои далекие, В те года вешние? Голова стала белою. Что с ней я поделаю? Почему же ты мне встретилась Лишь сейчас! Я забыл в кругу ровесников, Сколько лет пройдено. Ты об этом мне напомнила, Юная, стройная. Об одном только думаю: Мне жаль ту весну мою, Что прошла, неповторимая, Без тебя. Как боится седина моя Твоего локона. Ты еще моложе кажешься, Если я около. Видно, нам встреч не праздновать, У нас судьбы разные, Ты - любовь моя последняя, Боль моя. История песни Фильм «Разные судьбы» вышел на экраны 21 сентября 1956 года. Его режиссёром и одним из…

Развернуть

Памяти Юрия Левитанского. Я люблю эти дни...

Я люблю эти дни, когда замысел весь уже ясен и тема угадана, а потом все быстрей и быстрей, подчиняясь ключу,– как в «Прощальной симфонии» – ближе к финалу – ты помнишь, у Гайдна – музыкант, доиграв свою партию, гасит свечу и уходит – в лесу все просторней теперь – музыканты уходят – партитура листвы обгорает строка за строкой – гаснут свечи в оркестре одна за другой – музыканты уходят – скоро-скоро все свечи в оркестре погаснут одна за другой – тихо гаснут березы в осеннем лесу, догорают рябины, и по мере того как с осенних осин облетает листва, все прозрачней становится лес, обнажая такие глубины, что становится явной вся тайная суть…

Развернуть

Ко Дню Рождения Владимира Высоцкого. Любимые стихи

Тот, который не стрелял Я вам мозги не пудрю – уже не тот завод. В меня стрелял поутру из ружей целый взвод. За что мне эта злая, нелепая стезя?– Не то чтобы не знаю – рассказывать нельзя. Мой командир меня почти что спас, Но кто-то на расстреле настоял, И взвод отлично выполнил приказ, Но был один, который не стрелял. Судьба моя лихая давно наперекос,– Однажды «языка» я добыл, да не донес. И особист Суэтин, неутомимый наш, Еще тогда приметил и взял на карандаш. Он выволок на свет и приволок Подколотый, подшитый материал, Никто поделать ничего не смог. Нет, смог один, который не стрелял. Рука упала в пропасть с дурацким криком «Пли!» И залп…

Развернуть

3 января - 85 лет со Дня Рождения Николая Рубцова

Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез. Слушаю - и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез. Все очнется в памяти невольно, Отзовется в сердце и в крови. Станет как-то радостно и больно, Будто кто-то шепчет о любви. Только чаще побеждает проза, Словно дунет ветер хмурых дней. Ведь шумит такая же береза Над могилой матери моей. На войне отца убила пуля, А у нас в деревне у оград С ветром и дождем шумел, как улей, Вот такой же желтый листопад... Русь моя, люблю твои березы! С первых лет я с ними жил и рос. Потому и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез... 1957

2 января Веронике Долиной исполнилось 65

Некоторым собакам полагается как бы медаль. Ненавижу я это «как бы», но ведь полагается. Повесил медаль – и уехал в такую даль, Которая даже налогом-то не облагается. Уехал вдаль – и забыл о собаке почти. А она с медалью ходит, такой, гравированной – Надо бы ей телеграмму послать «прости, прости!» Но она не читает. Никогда не была дрессированной. Но уехал, и всё тут. А ей – солдатский жетон. Металлический тубус, внутри – небольшая записка. Что такое собака – замша, шерсть, коттон. Ну положим, и пара глаз, если рассматривать близко. Не уезжай – говорит собака тихо-претихо. Будь человеком, не уезжай, какие ещё медали. Ведь ты потеряешься. Не…

Развернуть

Памяти Сергея Есенина ( 28 декабря 1925 год)

До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей,- В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей. 1925

Памяти Игоря Северянина. Я не лгал

Я не лгал никогда никому, Оттого я страдать обречен, Оттого я людьми заклеймен, И не нужен я им потому. Никому никогда я не лгал. Оттого жизнь печально течет. Мне чужды и любовь, и почет Тех чья мысль - это лживый закал. И не знаю дороги туда, Где смеется продажная лесть. Но душе утешение есть: Я не лгал никому никогда. 1909 В парке плакала девочка _Всеволоду Светланову В парке плакала девочка: 'Посмотри-ка ты, папочка, У хорошенькой ласточки переломлена лапочка,- Я возьму птицу бедную и в платочек укутаю...' И отец призадумался, потрясенный минутою, И простил все грядущие и капризы и шалости Милой маленькой дочери, зарыдавшей от жалости.…

Развернуть

Памяти Александра Твардовского ( 21 июня 1910- 18 декабря 1971)

Нет, жизнь меня не обделила, Добром своим не обошла. Всего с лихвой дано мне было В дорогу - света и тепла. И сказок в трепетную память, И песен стороны родной, И старых праздников с попами, И новых с музыкой иной. И в захолустье, потрясенном Всемирным чудом новых дней,- Старинных зим с певучим стоном Далеких - за лесом - саней. И весен в дружном развороте, Морей и речек на дворе, Икры лягушечьей в болоте, Смолы у сосен на коре. И летних гроз, грибов и ягод, Росистых троп в траве глухой, Пастушьих радостей и тягот, И слез над книгой дорогой. И ранней горечи и боли, И детской мстительной мечты, И дней, не высиженных в школе, И босоты, и…

Развернуть

17 декабря 95 лет со Дня рождения Константина Ваншенкина

Зимний лес! От края и до края Он застыл смолистою стеной, Сердце беспокойное смущая Неправдоподобной тишиной. Он меня гнетет своим величьем, Полным отрешеньем от всего И высокомерным безразличьем К жизни за пределами его. Будто нет веселого сиянья Городов, затерянных вдали, Будто нет ни счастья, ни страданья, Будто нет вращения Земли. Лишь порой взлетает ворон круто, Потревожив царственную ель, И бушует целую минуту Маленькая тихая метель. 1955 Константин Яковлевич Ваншенкин родился в Москве 17 декабря 1925 года в семье заводского инженера. В детстве Константин жил и в Сибири, и средней полосе России – его семья часто переезжала.…

Развернуть

Николай Огарев. Новый год.

Вот год еще прошел, как сновиденье, Исчез, примкнулся к тьме годов; Недавний труп нашел успокоенье Среди истлевших мертвецов. Остался жить среди воспоминаний, С толпой утрат, с толпой скорбей, С толпой возвышенных мечтаний, С толпой обманов меж людей. Всегда в борьбе, всегда против теченья Мы правим нашею ладьей, За годом год в стремительном движенье Бежит обратною волной. Пусть так, пускай мы каждый год с борьбою Против течения плывем. Друзья, начало скрыто за рекою, Начало жизни мы найдем. Пусть много бед останется за нами, Волна обратная пройдет, А на конце пред нашими глазами Завеса с истины спадет.

Ко Дню Рождения Афанасия Фета. Вечер.

Прозвучало над ясной рекою, Прозвенело в померкшем лугу, Прокатилось над рощей немою, Засветилось на том берегу. Далеко, в полумраке, луками Убегает на запад река. Погорев золотыми каймами, Разлетелись, как дым, облака. На пригорке то сыро, то жарко, Вздохи дня есть в дыханье ночном,- Но зарница уж теплится ярко Голубым и зеленым огнем. Афанасий Фет #АфанасийФет

Ко Дню рождения Константина Симонова: Дом друзей

Дом друзей, куда можно зайти безо всякого, Где и с горя, и с радости ты ночевал, Где всегда приютят и всегда одинаково, Под шумок, чем найдут, угостят наповал. Где тебе самому руку стиснут до хруста, А подарок твой в угол засунут, как хлам; Где бывает и густо, бывает и пусто, Чего нет - того нет, а что есть - пополам. Дом друзей, где удач твоих вовсе не ценят И где счет неудачам твоим не ведут; Где, пока не изменишься сам,- не изменят, Что бы ни было - бровью не поведут! Где, пока не расскажешь, допросов не будет, Но попросишь суда - прям, как штык, будет суд; Где за дерзость - простят, а за трусость - засудят, И того, чтобы нос задирал, не…

Развернуть

Памяти Юлии Друниной. «Полжизни мы теряем из-за спешки...»

Полжизни мы теряем из-за спешки. Спеша, не замечаем мы подчас Ни лужицы на шляпке сыроежки, Ни боли в глубине любимых глаз... И лишь, как говорится, на закате, Средь суеты, в плену успеха, вдруг, Тебя безжалостно за горло схватит Холодными ручищами испуг: Жил на бегу, за призраком в погоне, В сетях забот и неотложных дел... А может главное - и проворонил... А может главное - и проглядел... 1956 Юлия Владимировна Друнина родилась 10 мая 1924 года в Москве. Ее родители работали в школе: отец – учителем истории, мать – библиотекарем. Юлия окончила школу № 131, где работал её отец. Стихи она писала еще школьницей. Это были стихи о любви, о…

Развернуть

Памяти Расула Гамзатова. Самое известное его стихотворение

Журавли. Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Сегодня, предвечернею порою, Я вижу, как в тумане журавли Летят своим определенным строем, Как по полям людьми они брели. Они летят, свершают путь свой длинный И выкликают чьи-то имена. Не потому ли с кличем журавлиным От века речь аварская сходна? Летит, летит по небу клин усталый - Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый - Быть может, это место для…

Развернуть

Ко Дню Рождения Самуила Маршака: Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать

Поэт, переводчик и драматург Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября (22 октября по старому стилю) 1887 года в Воронеже, в еврейской семье заводского мастера. Фамилия "Маршак" является сокращением, означающим "Наш учитель рабби Аарон Шмуэль Кайдановер" и принадлежит потомкам известного раввина и талмудиста. Детство и школьные годы он провел в городе Острогожске под Воронежем. Учился в местной гимназии, рано начал писать стихи. В 1902 году семья Маршака переехала в Петербург, где случай помог юноше познакомиться с художественным критиком Владимиром Стасовым, принявшем деятельное участие в его судьбе. Хлопотами Стасова Маршак, сын еврея…

Развернуть